Antigos Executivos

A Junta de Freguesia de Pereira, entende por bem, homenagear nesta página todos os autarcas eleitos a partir de 1974 (ano da revolução) para a Junta e Assembleia de Freguesia.

  

1974/76 - Comissão Administrativa
 
Presidente – João da Silva Ramos

Secretário – Saul Paiva Nobre
Tesoureiro – António Manuel Torres da Fonseca

 


 

1977/79 - Junta de Freguesia
 
Presidente – João da Silva Ramos
Secretário – José de Almeida Sousa
Tesoureiro – Justino Manuel Medina Ferreira
Assembleia de Freguesia:
Manuel Alberto Gonçalves Góis
Manuel Bernardes Torres de Sousa
Mário Zambujo Tarrafa
Manuel Ferreira Pimentel
Avelino Neves da Costa
Manuel Tavares Pereira
 
 

 

1980/82 - Junta de Freguesia
 
Presidente - Luís Ferreira Alves Tarrafa
Secretário – Armando Nobre Pimentel
Tesoureiro – José Zambujo Ferreira Ventura
Assembleia de Freguesia:
António Ferreira Pedro
Camilo Lopes Rodrigues Coutinho
Manuel de Oliveira Santos
Manuel Ferreira Pedro
João da Silva Ramos
>Mário Batista Ferreira Amado
António Lopes Rego
Braulio Malhão Figo
António Marques Góis Nobre
Joaquim Marques
 
 

 

1983/85 - Junta de Freguesia
 
Presidente – José de Almeida Sousa
Secretário – José Palheiro Pereira Gonçalves
Tesoureiro – Manuel Ferreira Pedro
Assembleia de Freguesia:
António Tavares de Sousa
Manuel Ferreira Pimentel
João da Silva Ramos
Armindo Mendes Vaz
Carlos Carvalho Ferreira
Décio Lopes Mendes
>Luís Ferreira Alves Tarrafa
Isidro Félix Tavares
Manuel Viegas dos Santos
Fernando dos Santos Oliveira
 
 

 

1986/89 - Junta de Freguesia
 
Presidente – Manuel Ferreira Pedro
Secretário – José Ferreira dos Santos
Tesoureiro – Manuel Ferreira Peralta
Assembleia de Freguesia:
José de Almeida Sousa
José dos Santos Seiça
Arnaldo da Costa Nobre
José Marques de Góis Nobre
Manuel Ramos de Almeida
Alberto Manuel Girão Rasteiro
António Henriques Gomes Ramalhete
Manuel Ferreira Pimentel
Armindo Mendes Vaz
 
 

 

1990/93 - Junta de Freguesia
 
Presidente – José Ferreira Marques
Secretário – Adérito Manuel Pereira Galvão
Tesoureiro – Anelino Gonçalves Ferreira
Assembleia de Freguesia:
Adérito dos Santos Galvão
Mário Pereira Soares
Éder Batista Torres
José Manuel Ribeiro dos Santos
António Girão Botelho
Manuel Batista Dias
Augusto Nobre Pimentel
Joaquim da Silva Sousa
Salvador de Almeida Roxo
 
 

 

1994/97 - Junta de Freguesia
 
Presidente – José de Almeida Sousa
Secretário – Adérito Manuel Pereira Galvão
Tesoureiro – Manuel Ferreira Pedro
Assembleia de Freguesia:
António da Costa Góis
José Ferreira Rasteiro
Carlos Carvalho Ferreira
Armindo Mendes Vaz
António Ferreira China
Eduardo Figo Roxo
José Ferreira Marques
Manuel Batista Dias
José Batista Coelho
 
 

 

1998/01 - Junta de Freguesia
 
Presidente – Mário Pereira Soares
Secretário – Fernando dos Santos Coelho
Tesoureiro – Manuel Ferreira Pedro
Assembleia de Freguesia:
António da Costa Góis
Arnaldo da Costa Nobre
Eduardo Figo Roxo
Altino Ferreira Lopes
José Vaz Marques Devesa
José Manuel da Cunha Torres
António José Ferreira Rasteiro
Arménio Ferreira Pinto
José Manuel Marques Ferreira
 
 

 

2002/05 - Junta de Freguesia
 
Presidente – Altino Ferreira Lopes
Secretário – José Henrique Ferreira Aires
Tesoureiro – Arnaldo da Costa Nobre
Assembleia de Freguesia:
António da Costa Góis
José de Almeida e Sousa
Eduardo Figo Roxo
Rui Duarte Alves Fernandes
Maria Isabel Roxo da Silva Coelho
Éder Batista Torres
António José Ferreira Rasteiro
Basílio José Batista Rasteiro
João Paulo Nobre Pimentel
Carlos Carvalho Ferreira
 
 

 

2006/09 - Junta de Freguesia
 
Presidente – António Ferreira Pedro
Secretário – Eduardo Figo Roxo
Tesoureiro – Licínia Maria Torres Silva Carvalho
Assembleia de Freguesia:
Manuel Batista Mendes
Paulo Sérgio Dias dos Santos
Manuel Rasteiro Gaspar
António Ferreira China
Armando Nobre Pimentel
Armindo Mendes Vaz
Altino Ferreira Lopes
Basílio José Batista Rasteiro
Catarina Alexandra Nobre Ferreira
 
 

 

2010/13 - Junta de Freguesia
 
Presidente - António José Ferreira Rasteiro
Secretário - Basilio José Batista Rasteiro
Tesoureira - Licinia Maria Torres Silva Carvalho
Assembleia de Freguesia:
Álvaro Pereira Caetano
José Ferreira Rasteiro
Liliana Isabel Batista Duarte
Herminio da Silva Anjo
Eduardo Figo Roxo
Manuel Batista Mendes
Fernando José Nobre Couceiro
Ana Rita Ferreira Sousa
António Ferreira China